Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И АНАЛИЗ СПРОСА РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОТРАСЛИ ТУРИЗМА: ОПЫТ ГРУЗИИ

Maia AZMAIPARASHVILI

Tsitsino DAVITULIANI

Индустрия туризма предстает как социально-экономическое явление, способное решить многие экономические проблемы, стоящие перед страной. Занятость остается острой национальной проблемой в Грузии, развитие туристической отрасли прямо пропорционально влияет на этот показатель экономической значимости. Уровень качества туристских продуктов и услуг во многом зависит от трудового капитала. Серьезной проблемой в сфере гостеприимства является нехватка квалифицированной рабочей силы, особенно в период восстановления после пандемии Covid. В работе описывается оценка текущей ситуации на рынке труда, потребности и проблемы туристической отрасли, а также вопрос спроса и предложения туристических профессий. Цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать динамику рынка труда, выявить профессиональные навыки, востребованные работодателями в отношении навыков человеческого капитала. Изучение трудностей, связанных с заполнением вакансий. Образование и достигнутый уровень как основной критерий трудоустройства в сфере туризма и определение соответствия требуемым навыкам на рынке труда, выявление причин незамещения вакантных должностей, выявление существующих проблем и формулирование индивидуальных рекомендаций. Для комплексного представления проблемы в рамках исследования были выделены три категории субъектов: работодатели, действующие официальные сайты, предлагающие работу, и сфера образования. Выявленная нехватка рабочей силы вызвана различными аспектами, такими как изменение окружающей среды, и даже более глубокими причинами, такими как система образования. В процессе исследования использовались качественные, количественные, количественные, статистические методы анализа. Само исследование включало обработку имеющейся литературы, поиск статистических данных при непосредственном содействии Национальной статистической службы Грузии, использование различных сайтов по трудоустройству, проведение опросов и интервью, сортировку и количественный анализ полученных данных.

Ключевые слова: рынок труда, занятость, индустрия туризма, проблемы, вызовы, качество обслуживания.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı