Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОЛЬКЛОРА И РАННЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ОПЫТ ОПИСАНИЯ ЯКУТСКОЙ МОДЕЛИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Nadezhda POKATILOVA

В качестве объекта анализа в статье рассматривается якутская модель возникновения литературной традиции в начале ХХ века. При всей опоре на устную традицию возникающая литература с самого начала развивается другим путем, принципиально отличным от фольклора. Процесс размежевания якутской младописьменной литературы с фольклором, ее отрыв от устной традиции и связанный с этим ранний этап становления литературы является предметом обсуждения в работе. При этом якутский раннелитературный материал специально анализируется в типологическом ракурсе перехода от устной традиции к письменной, от фольклора к литературе. 

Ключевые слова: устная традиция, генезис литературы, младописьменные литературы, раннелитературная традиция, рукописная традиция.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı