Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОБЗОР ЭПОСА ОЗАНТЮРКА " ЖУРАВЛИ" С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИЙ НАЦИОНАЛИЗМА

Hakan ALBAYRAK

В результате оценок и исследований по теме национализма возникли различные теории. Среди этих теорий на первый план вышли « первоначальная теория» (примордиализм), «модернистская теория» и «этно-символистическая теория». Первоначальная теория утверждает, что нации происходят из одного и того же происхождения и имеют общую религию, язык, культуру и историю. В этой теории есть «натуралистические», «биологические» и «культурные» точки зрения. Согласно модернистской теории, национализм, является социальной необходимостью эпохи. В этой теории национализм оценивается вместе с процессом модернизации, который влияет на социальные, политические и экономические процессы и изменения. В этносимволистской теории акцент делается на национализме, этническом происхождении и культурных особенностях наций.
Национальные символы часто встречаются в турецких устных и письменных культурных произведениях. Символы, отражающие турецкий национализм, особенно, широко используются в Ашыкских произведениях Турецкой народной литературы. Эти символы своим глубоким смыслом откликаются в подсознании турков . Каждый символ имеет свое смысловое национальное значение.
Эпос Озантюрка «Журавли» - это эпос, подчеркивающий культурное единство Тюркского мира. В эпосе «Журавли», состоящей из трех разных текстов, связанных между собой, описываются Тюркские общины, составляющие Тюркский мир. В первом из этих текстов упоминаются тюрки Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Узбекистана, Турции и Туркменистана. Во втором тексте выражены тюркские племена, проживающие на широкой географии, включающей такие страны, как Ирак, Иран, Восточный Туркестан, Крым, Татарстан, Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Чувашия, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия. В третьем тексте упоминаются турки, проживающие и «борющиеся за существование», в таких странах, как Греция/Западная Фракия, Болгария, Румыния, Молдова/Гагаузия, Сербия, Черногория, Босния-Герцеговина, Косово, Албания, Хорватия, Македония, Венгрия, а также турки в Европе. Эпос «Журавли» — произведение Байрама Дурбилмеза, который также пишет стихи в стиле ашык под псевдонимом Озантюрк. Дурбилмез - ученый, известный своими работами в области ашыкской литературы , текке-суфийской литературы и фольклора тюркского мира. Этот ученый также известен как тюркист, националист, который был членом совета директоров, председателем совета директоров и делегатом в штаб-квартирах различных неправительственных организаций, фондов и ассоциаций, защищающих Турецкий национализм. Тот факт, что он обычно использует псевдоним Озантюрк в своих стихах, показывает, что Дурбилмез также придерживается националистических взглядов в мире искусства. В этой статье, много национальных символов, принадлежащих Тюркским государствам и общинам, которые существуют в разных географических регионах в эпосе Озантюрка/Байрама Дурбилмеза «Журавли» о тюркском мире. Вышеупомянутые национальные символы; в рамках националистических теорий некоторые из них рассматриваются в рамках примитивного подхода, который признают себя естественными нациями, некоторые из них являются модернистскими, возникшими в результате модернизации, а некоторые из них, в рамках этносимволистского подхода, принимающего этническую принадлежность. Также имеются символы, которые оцениваются в рамках этих трех подходов. При определении националистической точки зрения в эпосе, будут еще попытки показать научные основы национализма в результате академических исследований поэта о Тюркском мире.

Ключевые слова: Национализм, теории национализма, Тюркский мир, Озантюрк, Журавли, эпос, Ашыкская литература.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı