Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

НЕКОТОРЫЕ ФРАГМЕНТЫ ИЗ ИСТОРИИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ОКУППИРОВАННОГО ЦХИНВАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ГРУЗИИ (Иванэ ЭЛИОЗИШВИЛИ)

Aleksandre MGHEBRISHVILI

Во второй половине XIX-начале XX вв. среди интеллектуальных и творческих сил Цхинвальского региона  особое место занимает личность Иванэ Элиозишвили. В истории грузинской культуры и грузинской журналистике  его имя выделяется наряду  с братьями Давидом и Николозом Авалишвили.

Обиженный на группу «Цискари», Николоз Авалишвили задумывается о создании собственного периодического издания. Молодой деятель группирует вокруг себя единомышленников, которые критикуют группировку существующей уже «Дроэба»,  отзываются о «Цискари» как  изжившем издании и высказывают мнение, что после закрытого «Сакартвелос моамбэ»  общественность нуждается в «действенном грузинском журнале». (mnatobi, 1869a)

Идея создания собственного журнала являлась действительно интересной, но помимо желания необходимо было найти финансовые средства, без которых  начинания Николоза Авалищвили так бы и остались мечтой. Гарантами материального обеспечения журнала еще в его зародыше явились два деятеля – брат Николоза  Давид и Иванэ Элиозишвили.

Давид Авалишвили  предоставил собственный дом для редакции и типографии журнала «Мнатоби», его компаньон  Иванэ Элиозишвили  же стал, в основном, гарантом материальной безопасности. Это отражалось во всех номерах «Мнатоби», где рядом с редактором было приписано «издатель Ив. Элиозишвили». Следует отметить, что в истории грузинской журналистики впервые редактором и издателем стали разные лица.

По проф. Ал.Каландадзе, Ив.Элиозишвили участвовал в обустройстве типографии, вёл хозяйственные дела и являлся ответственным юридическим лицом перед властями. Следует отметить, что ни одно из вышеупомянутых лиц  не было материально заинтересованным в этом деле, они безвозмездно служили грузинской литературе и были готовы систематически возмещать непредвиденный ущерб. (k'alandadze, 1986: 9)

Ив. Элиозишвили активно сотрудничал в современной ему периодической прессе и старался не обходить вниманием ни одну важную проблему, тем более, если она касалась его родного края – Цхинвали и близлежащих сел.

Ключевые слова: Цхинвали, Самачабло, публицистика, культура, образование.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı