Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РОЛЬ ДИСКУССИИ В АКТИВНОМ ПРЕПОДАВАНИИ И СОЗДАНИИ КУЛЬТУРЫ ДИАЛОГА

Nodar MIRAZANASHVILI

Manana MICHITASHVILI

Целью статьи является активное применение дискуссионного метода в процессе преподавания общественных наук с акцентом на предмет истории, который развивает творческое мышление, интеллектуальные и аналитические способности студентов. В статье подчеркивается важность использования обсуждения в классе при активном обучении, поскольку этот метод активирует и максимально вовлекает учащихся в учебный процесс. В процессе обсуждения студенты развивают логическое, критическое и творческое мышление, познание, а также личную ответственность. Обсуждение стимулирует способность обосновать позицию или идею с помощью здоровых аргументов и суждений. Обсуждение также способствует терпимости и пониманию противоположных идей. Обсуждение повышает самооценку и позволяет самоутверждению. Оно также поддерживает формирование у студентов демократических ценностей. Применение обсуждения улучшает способность студентов вести диалог, свободно выражать свои идеи, аргументировать свою позицию, сотрудничать, общаться, регулировать конфликтные ситуации во взаимодействии со сверстниками и достигать консенсуса без конфронтации. Наряду с разнообразием форм обсуждения в статье рассматриваются также задачи метода обсуждения. В статье описывается комплексный процесс выбора темы для обсуждения, типы вопросов, используемые во время обсуждения, а также процедуры ведения обсуждения. Хорошо объяснена роль учителя в создании доверительной, уважительной и здоровой атмосферы для обсуждения в классе. Кроме того, в статье всесторонне освещаются активное и тематическое планирование дискуссионного метода при преподавании различных тем истории. Ключевые слова: эффективный метод обсуждения, построение культуры диалога.

Ключевые слова: эффективный метод обсуждения, построение культури диалога, преподавание истории через метод обсуждения, открытые и закрытые вопросы в обсуждении, навыки, полученные студентами в ходе обсуждения


Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı