Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИССЛЕДОВАНИЕ РОМАНА ОРХАНА ПАМУКА” MASUMİYET MÜZESİ’ (МУЗЕЙ НЕВИННОСТИ)” В КОНТЕКСТЕ КИНО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Selami İNCE, Murat KARAKOÇ

Орхан Памук является лауреатом нобелевской премии, автором многочисленных литературных произведении, в которых исследуется самобытность своей родины и своего общества, историческое прошлое и традиции современного мира. Произведения автора были изучены и исследованы многими отечественными и зарубежными критиками и исследователями. Автор занял важное место на международной арене, а его романы были переведены на многие языки. Орхан Памук, один из выдающихся писателей постмодернистской турецкой литературы. Его художественные изображения часто становятся героями кинематографии. Исходя из интервью с автором, Памук называет кино экзистенциальной неизбежностью. A также кинематографические съемки, как одна из основ его   произведения, заставляет Орхана Памука воспринять феномен кино, как неотъемлемую часть своей жизни и искусства. В частности, авторская работа “Музей невинности” во многом отражает кинокультуру того периода. По словам автора, работа над этим романом длилась в течении пятнадцати лет. А, поводом для создания этого романа стал музейный экспонат, хранившийся в музее Чукурджума одного из старого квартала Стамбула. Как видно из многих его романов и в этом романе, Орхан Памук представляет читателю стамбульскую культуру в её простейшей форме. В этом произведении кинокультура состовляет значительную часть сюжета. В нижеследующем исследовании рассмотриваются вопросы кинокультуры в романе “Музей невинности”.

Ключевые слова: кино, литература, Орхан Памук, изобразительное искусство, турецкая литература

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı