Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАПАДНЕЙ ДЛЯ ОХОТЫ В ШАНЛЫУРФЕ ПЕРИОДА НЕОЛИТА

Bahattin ÇELİK

Kaya TOLON

Тема расположения и строение западней является одной из наиболее популярных исследований в Турции. С 2013 года по настоящее время были найдены и исследованы компактного местоположения ловушек для зверей в пригороде Шанлыурфы у подножья горы Тектек.  До сегоднешнего дня обнаружены около 13 ловушек на территории протяженностью около 10-100 гектаров земли. Места ловушек представляют собой заграждения из огромных плоских блочных камней, выложенных полукругом; камни выстроены в форме рыбьей чешуи. На наш взгляд, учитывая традиции этого региона, расположение западней было преусмотрено для охоты на газелей. Ловушки всегда располагались на склонах гор, вблизи поселений. Обнаруженные находки доказывают, что такие сооружения располагались на склонах гор, и, использовались в периоды неолита, энеолита, эллинизма Бронзового века, Греческой, Византийской и Османской империй. Следует отметить, что некоторые ловушки находятся вблизи культовых обелисков, имеющих Тобразную форму. Наибольшее количество расположения ловушек было исследовано в районе культового центра у подножий гор Харбетсуан, Карахан и Курт. Работа основывается на подтвержденных данных исследования, проведенных с 2013 г. по 2017 г. 

Ключевые слова: местоположение западней, ловушки для газелей, эпоха неолита, горы Харбетсуан, Курт, Шанлыурфа. 


 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı