Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

НОВОЕ НЕОЛИТИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ИЗ САНЛИУРФА СИ̇ВЕРЕК

Бахаттин ЧЕЛИК

Недавние раскопки в Юго-Восточной Анатолии позволили получить важные данные о неолитическом периоде. Особенно раскопки в регионе Верхнего Тигра выявили особенности бытовых поселений в этом регионе. Однако исследования бытовых поселений в регионе Урфа весьма ограничены. В регионе Урфа раскапываются такие центры дооктябрьского неолита, как Гёбекли-Тепе, Карахан-Тепе, Сефер-Тепе, Сайбурч, которые содержат монументальные культовые сооружения и символизируются Т-образными обелисками. При взгляде на сооружения, обнаруженные в этих центрах, становится понятно, что они не носят бытового характера, а скорее являются культовыми общественными зданиями. В районе Урфы только в поселении Чакмактепе эпохи эпипалеолита и дооктябрьского неолита были раскопаны бытовые постройки. Кеджо Харабеси в Сиверекском районе Урфы, который представляет собой очень влажный и плодородный регион, где пересекаются известняковые и базальтовые плато, является важным примером с точки зрения понимания особенностей бытовых поселений. Находки, извлеченные из поселения Кеджо Харабеси, включают наконечники стрел библосского типа. Ранние наконечники стрел, подобные Эль-Хиаму или Хелуану, в поселении не обнаружены. Более того, отсутствие орудий Чайёню указывает на то, что поселение Кеджо Харабеси относится к фазе B дооктябрьского неолита. Бытовые поселения в регионе, как правило, расположены на скалистых холмах, и раскопки показывают, что эти поселения относятся к различным фазам неолитического периода. Раскопки в Кеджо Харабеси внесут свой вклад в понимание бытовой жизни Урфского региона.

Ключевые слова: Бесгоршечный неолит, гражданские поселения, Урфанский район, руины Кеджо

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı