Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОТ КРАСНОЙ АРМИИ ДО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЛЕГИОНА ФАТАЛИБЕЙЛИ ДУДЕНГИНСКИЙ И ЕГО ПРЕСС-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГЕРМАНИИ

Erhan YOSKA

Aydın MAĞARA

В этой статье анализируется военное прошлое азербайджанца Абдуррахмана Фаталибейли Дуденгинско, его жизнь от Красной Армии до азербайджанских легионов и его пресс-деятельность в Германии. Дудегинский, попавший в плен как советский военный во Второй мировой войне, был назначен командиром азербайджанских солдат. В немецких лагерях эти отряды для военнопленных со временем превратились в легионы и добились успеха во время военных действий. 

После этих успехов Фаталибейли начал деятельность по направлению прессы в Германии, чтобы улучшить политические, военные, экономические и социально-культурные права Турецких легионов, особенно Азербайджанского легиона и поделиться с общественностью большевистской политикой, проводимой Советским Союзом. В этом контексте, когда война была разрушительной со всей ее жестокостью, Дуденгинский начал издавать азербайджанскую газету при поддержке интеллигенции эмигрировавшего тюркского мира и нацистов. Он писал новости и статьи для азербайджанской газеты, показывая успехи Германии в войне, поднимая боевой дух легионов и давая информацию о ситуации в Азербайджане. После Второй мировой войны журнал «Азербайджан», финансируемый Американским комитетом, начал свою издательскую жизнь под редакцией Дюденгинского. Журнал, который издавался с антибольшевистским подходом, продолжал издаваться в Германии до конца 1953 года. Последней деятельностью Фаталибейли в области прессы в Германии является редакция и редакционное управление радио „Азатлык“ (Радио Свободы).  В исследовании  рассталкивается жизнь Дюденгинского на основе анализа источников.  

Ключевые слова: Дуденгинский, Азербайджанский легион, Aзербайджанская газета и журнал, Радио Азатлык


Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı