Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

МНЕНИЯ ЖЕНЩИН В ОБРАЗОВАНИИ О СИНДРОМЕ СТЕКЛЯННОГО ПОТОЛКА

Meral ÖZERTÜRK

İbrahim GÜL

Женщинам сложно быть менеджером и попасть в топ-менеджмент. В некотором смысле они сталкиваются с карьерными барьерами. карьерный барьер; Это концепция, которая используется для выражения факторов, которые не позволяют человеку продвинуться в трудовой жизни и которые не исходят от него. Целью данного исследования является изучение мнения женщин, работающих в сфере образования, о синдроме стеклянного потолка перед их руководителями. Исследование представляет собой качественное исследование. Благодаря целенаправленной методике выборки, руководители и заместители директора, работающие в Синопе, составляют исследовательскую группу исследования. Для сбора данных исследования использовалась полуструктурированная форма интервью, разработанная исследователями. Данные, собранные исследователями с помощью методики интервью, были проанализированы с помощью методов описательного и контент-анализа. В результате анализа было получено пять тем. Согласно результатам исследования, женщины-менеджеры рассматривают синдром стеклянного потолка как негативную ситуацию, влияющую на карьерный рост женщин. Они считали наиболее важной причиной этого то, что в обществе преобладали мужчины. Хотя женщины-администраторы заявили, что их не принимали во внимание в такой степени, как мужчин, они заявили, что школьная администрация при необходимости использовала чувства женщин-администраторов. Хотя женщины-менеджеры признают, что старшие менеджеры дискриминируют и женщины добиваются успеха, они заявили, что их используют на должностях, требующих визуальных эффектов, но они не участвуют в принятии важных решений. Женщины-администраторы заявили, что они не принимаются во внимание и что родители, которые приходят в школу, в большинстве случаев предпочитают в качестве адресата администратора-мужчину. Женщины-менеджеры сообщили, что во время собеседований предпочтение было отдано большему количеству мужчин, а женщины-менеджеры пытались проявлять пассивность. Рекомендуется применять систему отбора на основе заслуг при отборе и назначении руководителей образования.

Ключевые слова: образование: менеджер по образованию, женщина-менеджер, синдром стеклянного потолка, продвижение по службе


Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı