Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЖЕНЩИНЫ ИЗ ПРАВЯЩЕЙ ДИНАСТИИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОГО СЕЛДЖУКСКОГО ГОСУДАРСТВА

Fatma İNCE

Начиная из самых древних турецких государств женщины занимали очень важное положение в турецком обществе. Турчанка, играющая активную роль в общественной жизни, была предметом многих эпосов, к примеру такого как „эпос Творения“. Надо отметить, что в этих эпосах женщинам отводится более важное место, чем мужчинам. Турецкие женщины сыграли очень важную роль в деле  функционировании государства и общественной жизни. В турецком обществе почти не одно дело не обходилась без женщин. Тот факт, что женщины из правящей династии имели власть влиять на судьбу государства, подписывали межгосударственные соглашения, упоминали свои имена в приказах и указах, имели свою собственную армии, при необходимости воевали, имели свое собственное казначейство и регионы с условиями икта (надел), указывает на то, насколько важное место имели женщины в турецком обществе. После принятия ислама турецкие женщины сохранили прежнее значение и достоинство в общественной и государственной жизни. При сравнении положения женщин в государстве Великих сельджуков, в одном из важных турецко-исламских государств, по сравнению до исламского периода, становится очевидным, что женщины, особенно жёны правителей, занимают важное место в жизни общества и функционировании государства. Женщины из династии сельджуков, имевшие собственную армию и казну, играли важную роль как во внутренней, так и во внешней политике государства. Они всегда играли ведущую роль во многих важных вопросах, влияющих на судьбу государства, таких как определение наследников, назначение визирей, подготовка приказов и указов. Пример Алтунджана Хатун показывает, что женщины из династии Сельджуков, которые время от времени принимали участие в подавлении внутренних восстаний, выступали в качестве абсолютных регентов правителя икты (наднла). Эти полномочия женщин из династии иногда вызывали в государстве неприятные процессы. В нижеследующем исследовании будут изучены влияние и роль женщин из правящей династии во внутренней политике государства Великих Сельджуков.

Ключевые слова: турки, женщины, Теркен-Хатун, Сельджукское государство


Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı