Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РАНЖИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВ С УПРОЩЁННЫМЫ РЕГУДЯЦИЯМИ ПО ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРЕ III И ТОПСИСНЫХ МЕТОДОВ

Sibel ŞENER, Hüdaverdi BİRCAN

Упрощённые и разнообразные критерии позволяют выбрать более одного метода в процессе принятия решении. Индекс упрощения для ведения бизнеса, имеющий многокритериальную структуру, вводится с целю изучения нормативных и правовых систем, которые обеспечивают бизнес-среду, способствующее созданию и деятельности малых и средних предприятий для повышения конкурентоспособности экономики. Целью данного исследования является ранжирование экономики стран от лучшей к худшему в соответствии с легкостью ведения бизнеса с использованием методов ELECTRE III и TOPSIS. По результатам исследования из обоих методов и сравнения их с рейтингом индекса легкости ведения бизнеса, было установлено, что метод ELECTRE III работает лучше, чем метод TOPSIS. В результате анализа чувствительности, выполненного по различным параметрам метода ELECTRE III (пороги безразличия, зоны предпочтения и вето), было замечено, что ранжирование особенно чувствительно к порогам безразличия и зоне предпочтения, но не слишком чувствительно к зоне вето. В рейтингах, полученных обоими методами, точно оценивались лучшие и худшие страны. Согласно этим результатам, Новая Зеландия была признана страной с наилучшей нормативно-правовой средой для ведения бизнеса, в то время как Южный Судан, Конго, Ливия и Эритрея были последними четырьмя странами с наихудшей нормативно-правовой средой для ведения бизнеса. При сравнении методов TOPSIS, ELECTRE III с рейтингом из исходных параметров, стало очевидно, с обеими методами в одинаковом порядке было одинаково ранжировано все 17 государств.

Ключевые слова: принятие решений по нескольким критериям, ELECTRE III, TOPSIS, индекс упрощения по ведению бизнеса, порог.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı