Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РАБ ИМЕНЕМ МЕЛИК КАФУР ХЕЗАДИНАРИ ВО ДВОРЦЕ ХАЛАЧ

Metin BİLAL

Одним из турецких мусульманских государств, основанных в Дели, является салтанат Халач или Калач. Правление Дели Халаджов, начавшееся при султане Джалаледдине Фируз-шахе, достигло своего пика при Алаеддине Мухаммед-шахе.Благодаря его военным способностям и интеллекту, с одной стороны были остановлены набеги монголов, а с другой, были побеждены многие раджи.Таким образом, на Индийском полуострове в значительной степени доминировали Халачы. Несомненно, большое влияние на это оказал Мелик Кафур. Правление Алаеддина Мухаммеда Шаха длилось около 20 лет. Однако в последние дни своего правления он находился под влиянием Мелика Кафура и в юном возрасте сделал принца Омера своим наследником.Эта ситуация усилила желание Мелика Кафура захватить трон Халача. После смерти султана Алаэддина Кафур возвёл на престол принца Омера. Чтобы устранить сопротивление, которое могло было быть предпринято против него, онослепил  глаза у принцовокалённым валом.Только Мубарек-хан смог спастись от его враждебности. Через некоторое время после убийства Мелика Кафура трон захватил Мубарек-хан. Однако его правление длилось недолго и Хусрев Хан был возведен на престол.В конце концов, Дели Халач сошёл с исторической сцены, уступив свое место Туглукшахаму в 1320 году. В нижеследующей статье даётся информация о приключении Кафура с момента, когда он был куплен при нахождении в рабстве и когда его привезли во дворец Халач.Была предпринята попытка дать подробную информацию о военных походах в Деогир, Варангал, Дварасамудра и Мабер, которые Кафурначал как командующий армией.Кроме того, была предоставлена ​​информация об интригах, которые он устроил с целью захваты власти в Халаче,  что и окончательно привело его к смерти.Отдельно даётся информация о могиле Мелика Кафура.

Ключевые слова: Салтанат Халач, Алаеддин Мухаммед Шах, Мелик Кафур, Деогир, Варангал

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı