Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНОГО КИПРА, ЛЕГИТИМНОСТЬ ПОЛИЦИИ И СОРУДНИЧЕСТВО С НИМ

Mehmet Ali TEKİNER

Cem KAYABAŞI

Концепции легитимности полиции и сотрудничество с полицией часто использовались в последние два десятилетия. Во многих исследованиях, в соответствии с их демографическими характеристиками, такими как пол, возраст и уровень дохода, изучаются изменения восприятий гражданами по поводу сотрудничества с полицией и его легитимности. В нижеследующем исследовании исползуются данные анкетного опроса 1000 граждан Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в 2017 году, которые были включены в нашу докторскую диссертацию. Опрос проводился в столице этой республики и во всех районах ТРСК с использованием методов квотного и удобного отбора в соответствии с численностью населения. Было исследовано, существует ли разница между уровнями восприятия участниками факторов легитимности полиции, которые измеряются в соответствии с принципом сотрудничества с полицией и подхода Танкебе, в соответствии с демографическими переменами, такими как пол, возрастная группа, семейное положение, уровень образования и ежемесячный доход. Согласно подходу Танкебе, легитимность полиции и процессуальная справедливость складывается из факторов справедливости распределения, законности и эффективности. В результате исследования выяснилось, что граждане в возрасте 65 лет и старше менее склонны к сотрудничеству с полицией, чем в возрасте от 25 до 34 лет. Было отмечено, что готовность сотрудничать с полицией существенно не различалась в зависимости от других демографических факторов. Было обнаружено, что по сравнению с гражданами других групп выпускники начальной школы и те, у кого доход не превышает 2500 турецких лир, имели более положительное мнение о процессуальной справедливости, эффективности и законности полиции, т.е. к тем критериям, которые являются факторами легитимности полиции. Не было обнаружено значительные различия между мнениями участников о факторах легитимности полиции в зависимости от пола, возрастной группы и семейного положения.

Ключевые слова: легитимность полиции, сотрудничество с полицией, факторы легитимности, демографические факторы, Турецкая республика Северного Кипра

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı