Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ФУНКЦИЯ НАРОДНЫХ КОСМОНИМОВ В АФОРИЗМАХ АБАЯ КУНАНБАЕВА

Mereke ATABAEVA

Marita SNABEKOVA

Mengul KANABEKOVA

Язык не только характеризует национальный опыт, материальные и духовные богатства нации, но и служит для сохранения и передачи его из поколения в поколение. С этой точки зрения язык – это не только «важнейшее средство общения», но и проявление культуры, зародившейся в результате сознательной деятельности языковедов. У каждого культурного мира есть своя модель. Модель – форма мира, сформированная через национальную культуру. Человек воспринимает реальную картину мира, а не его копию, по мере своей необходимости, посредством языка. В языковой картине мира четко описываются явления бытия. Языковая картина мира проявляется в языковых символах, словах, знаниях, которые человек встречает в жизни. «Орудие языка – это слово». Жизнь людей изображается при помощи слова, хранится в слове-знаке. Великий мыслитель Абай, который хорошо познал человечество, говорил: «Человека красят его слова, О человеке судят по его словам», имея в виду, что слова человека могут выдать истинное его лицо. Афоризмы являются основой речи, поэтому в статье рассматриваются афоризмы Великого Абая. Каждая общественная мысль рождается в свое время, а афоризмы в произведениях Абая можно понять, как результат осмысления актуальных проблем казахской жизни. В произведениях Абая наибольшую часть афоризмов занимают народные космонимы. Народный космоним – наименование космических объектов, видимых без специальных приборов. В действительности, наименованиям языка присущи общие закономерности, тем не менее общие явления каждая нация воспринимет и изображает по своему. Они составляют традиционную культуру нации. В статье рассматриваются применение народных космонимов в произведениях Абая, и своеобразное изображение. Поскольку «культура – это результат познания», в статье говорится также об основах национального мировоззрения в содержании названий небесного мира, об этнокультурной информации, передающейся посредством этих наименований.

Ключевые слова: афоризм, паремия, языковая картина мира, этнокультура, народный космоним, небесный мир

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı