Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ХАРБЕТСУВАНСКИЙ ХОЛМ - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИИ 2018 ГОДА

Bahattin ÇELİK

Hatice TOSYAGÜLÜ ÇELİK

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что в пределах границ провинции Шанлыурфа, датироваными неолитическим гончарным  периодом, связи между центрами,   были более интенсивными, чем считалось ранее. В частности, эта насышенность  появилась в начале 9-го тысячелетия  д.н.э. в связи с увеличением количества схожих по характеристике центров. Эти центры: Сефер Тепе (холм), Курт Тепе, Хамзан Тепе, Карахан Тепе и Харбетсуван Тепе, и в частности, эти обелиски характеризуются тем, что они были  сделаны в форме  «Т». В 2017 году вместе с работниками музея Шанлыурфа начались археологические раскопки на горе Харбецуван, в этих центрах, где расположены  обелиски такого же размера, которые встречаются  и  на  втором слойе Гёбекли Холма, были видны   Т-образные обелиски. Новые архитектурные открытия и архитектурные находки, были выявлены в ходе проведения расследования степени разрушения на территории, полученных при проведении незаконных раскопок. Раскопки, проведенные в Хербетсуян Тепе, было обнаружено наличие обелисков в центре прямоугольных планируемых сооружений или внутри стен, которые были схожи с построениями, которые были на втором слое Гёбекли Тепе. При просмотре других обнаруженных работ; часть скульптуры фаллоса, рельефный обелиск с тиснением на руке и пальце, концы Библос, плосские топоры, читатель обсидиана, базальтовые каменные пестики и находки из этого же периода, такие как каменные бассейны. Таким образом, раскопки на холме Харбецуван определенно показали, что за пределами Гёбекли Тепе есть новый центр со вторым культовым центром. В данном исследовании, мы попытаемся показать, что регион гор Тек-Тек, где расположен холм Харбецуван, как и сегодня,  он не богат растительностью, и, соответственно, архитектура здания эпохи неолита была сформирована соответствующим ему образом. Кроме того, будет проведена оценка архитектурных инноваций и небольших находок, обнаруженных во время раскопок горы Хербетсуван в 2018 году.

Ключевые слова: гончарный неолитический период, Урфинский край, Харбецуванский холм, Гёбекли тепе, архитектура неолитического периода, экология гор Тек Тек.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı