Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, КАК СУБ- ДИСЦИПЛИНА ПРИ АНАЛИЗЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Cantürk CANER

Целью данной статьи является показать значение сравнительного менеджмкнта, которое считается важной дисциплиной в исследованиях государственного управления, Наряду с этим, указывать на этапы его развития, принципы и теории. Государственное управление развивалось на междисциплинарной основе в течении двухсот лет наряду с современной истории развития общества. В этом смысле, государственное управление, как дисциплина обязана методу сравнительного анализа. Сравнительный анализ при государственном управлении, по сути является его неотъемлемой частью. Сравнительный метод, использованный с первых же периодов государственного управления начал применятся в современном понятии, способствующий на институциональные аспекты дисциплины, С другой стороны, он облегчил анализ характера похожих и разных явлении, происходящих в мире. Методами сравнительного менеджмента возможно проанализировать науку о государственном управлени. В этом отношений сравнительный менеджмент рассматривается как вспомогательная дисциплина, которая поддерживает традиционные исследования в области государственного управления. Исследования по сравнительному менеджменту, более серьёзно начались методологически обрабатываться впервые после Второй мировой войны. Они стали более зрелыми в период холодной войны. В эпохе холодной войны, когда разрабатывались разные теории и дисциплины, среди них имело место теория по созданию государства всеобщим благосостоянием. Таким образом, исследования по направлению сравнительного менеджмента начались развиваться в этом направлении. В период холодной войны видно, что исследования по сравнительному менеджменту в основном были сосредоточены на структурах управления в развитых странах. После холодной войны, в рамках нового движения государственного управления, глобальное управление и либерализм отличились дисциплиной. Благодаря влиянию глобализации исследования в этой области расширились и стали доступными во всём мире, приобретая междисциплинарный характер. Само развитие сравнительного менеджмента, как дисциплины с его историческим процессом, можно разделить на четыре периода: “ранний период”, “классический период”, “современный период” и “настоящее время”.

Ключевые слова: общественные науки, сравнение, государственное управление, сравнительный менеджмент, история.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı