Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ДЖЕВАХИР СЕЛИМ – КАК ЖЕНЩИНА ПОЭТ И ПИСАТЕЛЬ ТУРЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МАКЕДОНИИ

Zeki GÜREL

Количество женщин-поэтов и писателей современной турецкой литературы Македонии ограничено. Джевахир Селим - один из поэтов и писателей современной турецкой литературы в Македонии, выросшей в период революции в Югославии. Джевахир Селим - один из поэтов, писателей и педагогов, которые жили в Скопье в период с 1927 по 1994 год. Джевахир Селим - первая учительница начальной школы «Tefeyyüz» в Македонии, в которой велось обучение на турецком языке после 1944 года. Джевахир Селим - первая женщина Турецкой радиовещательной системы Скопье. Она является одной из первых женщин которая принимала активное участие в открытии отдела культуры и искусства ―Новый путь‖ в Югославии, что являлось очень важным для турецкого населения. В начальной школе «Tefeyyüz» - она как учитель воспитала семь поколений учеников. В настоящее время еѐ студенты во многих сферах в Македонии имеют право слова. Произведения написанные Джевахир Селим печатались в македонской газете “Birlik” и в журналах “Sevinç”, “Tomurcuk”, “Sesler”, а также в газете “Tan” и в детском журнале “KuĢ” Косово. Еѐ стихи и рассказы продолжали издаваться в журналах и газетах после еѐ ухода из жизни. Но, к сожалению, еѐ работы до сих пор не были опубликованы в книжном формате. Джевахир Селим пользуется хорошей репутацией на Балканах и о ней опубликовано большое количество научных работ. В еѐ стихах мы находим исторических и национальных деятелей, современных лидеров нашего времени, повседневную жизнь и мифологические следы прошлого. В этой статье, опираясь на различниы источники мы расскажем о жизни и деятельности поэта-писателя женщины, а также о еѐ произведениях в современной турецкой литературы Македонии.

Ключевые слова: современная турецкая литература Македонии, женщина поэт и писатель в турецкой литературе Македонии, Джевахир Селим.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı