Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ В РЕСТОРАННОЙ СЕТИ ПО ТРАБЗОНСКОМУ КРАЮ

Suat AKYÜREK

Onur KIZILCIK

По нашим расчётам затраты на продукты и напитки имеют значительную долю из общих затрат ресторанной сети. Контроль за расходами на продукты питания и напитки путем предоставления систематических данных, облегчает контроль за расходами внутри предприятия, уменьшает потери продуктов питания, напитков и повышает прибыльность бизнеса, предотвращая ненужные отходы. По этой причине все предприятия, предоставляющие услуги общественного питания, должны эффективно внедрять методы контроля затрат на продукты питания и напитки, чтобы сократить свои расходы на продукты питания и напитки и повысить прибыль. В этом исследовании были определены методы контроля затрат на продукты питания и напитки, используемые в ресторанных предприятиях работающих в Трабзоне, были изучены мнения бизнес-менеджеров по управлению издержками. Данные исследования были получены методом опроса. Интерпретированные итоги были получены с использованием частотных распределений и средних арифметических данных. В результате исследования было установлено, что контроль затрат предприятий обычно выполняется ежемесячно бизнес-менеджерами и используется наиболее согласованный метод покупков.

Ключевые слова: ресторан, метод контроля стоимости продуктов питания, метод контроля затрат на напитки, Трабзон

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı