Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

‘‘МИФ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ’’ В ТЕКСТАХ РУССКОЙ И БОЛГАРСКОЙ ЛИТЕРАТУР

Emine İNANIR

Настоящая статья посвящается изучению «мифа жертвоприношения» в широком историко-культурном и мифопоетическом дискурсе, на фактическом языковом материале текстов русской исторической повести и болгарской литературы XIX-го века. Такой подход предоставляет возможность выявить точки соприкосновения и пересечения мифопоэтики отдельных национальных литературных моделей в контексте исторического соприкосновения культур. В рамках именно этих параметров, мы подошли к рассмотрению русских исторических повестей «О зачале царствующаго великого града Москвы, како исперва зачатся» (XVIIв.) и «Сказания об убиении Даниила Суздальского и о начале Москвы» (XVIIв.), «Повесть о Тверском отрочем монастыре» (XVII. в.)  и поэмы «Источник Белоногой» (XIXв.) основателя болгарской реалистической поэзии  Петко Славейкова в контексте интертекстуальных отношений. В фокус нашего исследования вошли также некоторые дефиниции, которые понашему мнению являются важными с точки зрения генеалогии «жертвоприношения» и «замуровывания» при строительстве нового города или новых зданий. В процессе работы было установлено, что вследствии наслоения семантических значений «жертвоприношения», «замуровывания» в культурно-историческом диахронном плане, тексты, содержащие вышеназванные моотивы, функционируют в разных контекстах и вызывают различные рефлексии, присущие каждой отдельной культурной среде. В рамках данной было установлено также, что «жертвоприношение» и «замуровывание» при строительстве нового города или новых зданий является равернутой стратегией  мифологического мышления» в духовной ментальности как русского, так и южнославянских народов.

Ключевые слова: миф, жертвоприношение, замуровывание, историческая повесть, болгарская литература, интертекстуальность

 

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı