Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

О НЕКОТОРЫХ КОНЦЕПЦИЯХ И ЗНАЧЕНИИ СЛОВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КРЫМСКИХ КАРАИМОВ

Erdoğan ALTINKAYNAK

Кладбище Балта Тиймез с священными дубами является одним из старинных кладбищ Европы. Это кладбище является важным доказательством наличия культа дерева. В каждой караимской семье Крыма, имеется на кладбище дуб. Дуб сажался для того, чтобы любой вред, который мог прийти в семью, принимало на себе это дерево. Сторожа кладбища называли «Габаем». У крымских караимов нет заключения браков между родственниками. Достаточно этого признака, который отличает их от остального еврейского общества. Одновременное использование мяса и молочных продуктов, название кенаса для отправления религиозных обрядов, ношение шапок из шкуры чёрных ягнят, запрет поворачиваться к священной Торе спиной выходе из помещения определяют их отличительные черты.  В настоящее время крымские караимы находятся на стадии исчезновения что и послужило поводом остановится на терминологии и  ошибочной трактовки значений слов крымских караимов. В статье будут затронуты такие темы как: появление караимов на исторической арене и их происхождение, переселение из Крыма в другие страны, прикладные искусства, сферы деятельности, некоторые известные личности, появление сект и отличительные черты религии караимов от других еврейских религий.

Ключевые cлова: крымские караимы, переселение, хазарское (каспийское) ханство, караизм, Аннан бин Давид, крепость. 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı