Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИДЕРСТВА У СОТРУДНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛ

Rahman ÇAKIR

Sayım AKTAY

Целью этой статьи является демонстрация компетенций в области технологического лидерства у сотрудников администрации начальных и средних школ.  Для этого были предусмотрены лидерские навыки цельевой группы, срок службы в качестве администратора, стаж, пол, школа, которую они окончили и т.п. В исследование применены модели скрининга. Исследование проводилось с менеджерами школ города Гиресуна. В него принимали участие все директора и заместителья начальных и средних школ. Опрос был проведён в осеннем семестре 2017-2018-го учебного года. В иследовании были привлечены работники администрация 33-х начальных и 55 средних школ. В исследовании был применён метод Кёксла Баноглу “Масштабы компетенций в области управленческих навыков”, которая состоит из 32-статей. Метод включает в себе следующие пункты: дальновидность лидера, культуру обладания цифровой техники, передовой опыт в области профессионального развития, систематическое развитие и т.н. дигитальное гражданство. Для анализа данных была использована программа SPSS. В результате исследования было установлено, что у сотрудников администрации школ, кроме навыков систематического и общего развития,  все остальные навыки находятся на хорошем уровне. Лидеры школ находятся на самом высоком уровне с точки зрения технологического развития и дигитального гражданства. Относительно на низком уровне  - систематического развития. Несмотря на небольшие различия в индивидульних навыках, в лидерских способностях у работников администрации школ не наблюдаются значительные разницы в таких пунктах,  как управленческий опыт, управленческие навыки, уровень образования, достаточность знаний компьютера и статус пользователья интернетом.

Ключевые слова: сотрудники администрации школ, технологическое лидерство, технологические лидерские компетенции


 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı