Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИНА «ВИЛАЙЕТ» В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Iasha BEKADZE

Структура провинции в Османской империи была организована в порядке возрастания: от маленького до большого. Она включала в свой состав следующие администрантивно-территориальными единицы: село, нахие, уезд, санджак и еялет (вилает / бейлербейлик) При такой организации нахие состояли из сел, уезды – из нахие, санджаки –из уездов, вилаеты – из санджаков. На протяжении 624-летней истории своего существования административное устройство Османского государства периодически менялось в зависимости внутренних и внешних условий. При этом под термином «вилает» в следующем 3 периоде обозначались разные административно-территориальные единицы: 1. Административно-территориальная единица бейлербейство – 1326- 1591 годы; 2. Административно-территориальная единица эйалет – 1591-1864 годы; 3. Административно-территориальная единица вилайет – 1864-1922 годы. В настоящем исследовании впервые автор определил периоды использование термина «вилайет» в Османской империи. На протяжении 624 лет им обозначались такие административно-территориальные единицы как «поселок», «нахие», «каза» (уезд), «санджак», «крепость», «город», «страна», «родные места», «ейалет» и собственно «вилайет».

Ключевые слова: Бейлербейство, вилает, эялет, санджак, нахие (район).

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı