Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В ПОВЕСТВОВАНИЕ РАНЕННЫЙ МАХМУТ

Rezan KARAKAŞ

Erdem AKIN

Firdevs GÜNEŞ

Семья - это один из самым важным социальных институтов турецкой культуры, где женщина составляет основу, и играет важную роль как в жизни так и в устно-письменной культуре. Как и в прошлые времена так и в настоящее время, несмотря ни на какие трудности в зависимости от работы и обязанностей, турецкая женщина всегда находилась и находится рядом с мужчиной. В прошлом, от женщины, как и от мужчины требовалось умение ездить на коне, пользоваться мечом, что стало причиной создания эпосов, народных сказаний и повествований Деда Коркута, которые украшены образом героя женщины. В этой работе, подчеркивается классификация и характеристика образов женщин героев занимающие место в повествовании “Раненный Махмут”. Определяя характеристику образа, было взято за основу положение женщины, её поведение по отношению к другим героям и события описывающиеся в произведении. В повествовании “Раненный Махмут” видно, что герои-женщины демонстрируют образец отношений и поведения. “Образ” женщин, в повествовании “Раненный Махмут” можно классифицировать как “образ любовницы”, “образ помощницы”, “образ матери” и “образ предотвратителя”. Предполагается, что классификация будет подтверждена новыми исследованиями, и тогда эту классификацию можно будет применять и на других повествованиях. Кроме того, надеемся, что выявленная общая характеристика женщин-героя, внесет свой вклад в публичные обсуждения о положении женщины в турецкой культуре.

Ключевые слова: Раненный Махмут, образ женщины, культура, типология, любимый.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı