Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА В ХАТАЕ

Bülent ARI

Mustafa Burak TOP

Люди, жившие в первобытном обществе считали, что источники заболеваний необъяснимо для многих, связаны со сверхъестественными силами. Поэтому в первобытном человеческом обществе культировалась магия, использовался ритуал самопожертвования, преклонение перед тотемами при лечении заболеваний, которые являлись одним из наиболее эффективных терапевтических инструментов. Несмотря на то, что Древний Египет, Древняя Индия, Древняя Греция, Древний Китай и Древнем Иран, географически располагались далеко друг от друга, но методы использования народной медицины было одинаковыми. Народная медицина оказало довольно широкое воздействие на турецкую культуру. Основы и история народной медицины нашла также своё отражение и литературных произведениях. Например, в «Дивани Лугъат» встречаются такие слова как лекарство и лекарь. Слово “em” используется в значении лекарство, при этом лексема “emci” означает, человек, который изготавливает лекарство. Эти же понятия впервые встречаются в исламском источнике «Kutadgu Bilig’de». В народном сказании «Деде Коркут » тема народной медицины занимает особое место. Исходя их этого, в нашем исследовании мы пытаемся раскрыть некоторые вопросы народной медицины в истории Хатая. В связи с тем, что прошлом истории Хатая была нехватка или отсутствие медицинских услуг для людей, показатели последних лет показывают существенные шаги в улучшении службы здравоохранения и выработаны различные новые методы народной медициеы. Они сохранились до настоящего времени, к примеру лечение оливковым маслом, лимоном и др. Они применяются совместно с растительными и животными продуктами. Следует отметить, что некоторые болезни лечились на основе народных верований и так называемой «сверхестественной силой». В народной медицине Хатая широко используются травы, распространенные в этом регионе. Также при лечении широко используется оливковое масло, лимон и другие лекарственные растения.

Ключевые слова: народ, народная медицина, Хатай, народная медицина Хатая.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı