Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СРАВНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЬЕСАХ АНТОН ЧЕХОВА“ВИШНЁВЫЙ САД” И ДЖОНА ОСБОРНА “ОГЛЯНИСЬ ВО ГНЕВЕ”

Ömer ÖĞÜNÇ

В пьесе Антон Павловича Чехова “Вишневый сад”, отражается конфликт социальных групп 20-го века которые довольно сильно отличающихся друг от друга. После отмены крепостного права, приблизительно через 40 лет, мадам Раневская как представитель русского дворянства утратив экономическую мощь и Лопахин как представитель среднего класса заимев возможность старается выкупить, последний символ славного прошлого, вишневый сад. Во время продолжающегося конфликта между этими двумя классами, низший класс живший старыми ценностями остается позади, точно так же как и Фирс в конце игры. В итоге начинается новая эпоха, которая несет в себе для всех коренные изменения. Если обратимся к пьесе Джона Осборна “Оглянись во гневе”, то увидим что писатель сосредоточил внимание на конфликте средних и низших слоев общества. Не смотря на то, что Джимм питает большую любовь к своей супруге Элисон, он ни как не может смириться с происхождением жены среднего класса и со своим происхождением из низшего класса. По этой причине его гнев ни как не спадает. Поэтому он желает смерти ребёнку Элисон и заводит близкие отношения с Еленой, подругой Элисон. Равнодушное, ленивое и безответственное отношение Клиффа, у которого все пороки этой жизни присущи людям среднего класса, является поддержкой этой ситуации. По мнению Джимма же, все хорошие и лучшие черты присутствуют в среднем классе. Ответственность за ошибки прошлых поколений и своего прошлого препятствуют Джимму взглянуть в будущее. Не смотря на все это, в конце пьесы возврашение Элисон и возобновление любовных чувств пары указывает на надежду в будущее.

Ключевые слова: Антон Павловича Чехов, Джон Осборн, Вишневый сад, Оглянись во гневе, нижний класс, средний класс, социальный конфликт, изменение.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı