Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОПОЗИЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЮМОРА И “ГАЗЕТА ЕНИ НАСРЕДДИН ХОДЖА”

Songül ÇEK

Насреддин ходжа и его юмор, это критическое отношение простого народа к жизненным вопросам. В связи с этим, ими пользовались в течении веков и даже они печатались в газетах и журналах республиканского периода. Одним из них является “газета Ени Насреддин Ходжа”, которая выходила с 1938 по 1969 гг. Этим, словесная юмористическая культура была перенесена в печатную. Наряду с этим была ограничена цель критики и элемент юмора стал более смягчённым. Исходя и этого, месидж Насреддина Ходжи полностю не доходила до критикуемого объекта и теряла свою силу. В связи в этим, заново начали выдумыват анекдоты Насреддина ходжи и он превратился в героя с политическим юмором.

Ключевые слова: газета Насреддин Ходжа, республиканский период, письменная культура, политическая критика, анекдот, коммуникация

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı