Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДАСТАНА САРЫКАМЫШ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ

Şamil YEŞİLYURT

Один из значительных явлений I-ой мировой войны как Сарыкамышская битва, в литературных произведениях отражается как символ печали, геройчества и гордости. В них указывается на единство армии и народа, прочность командной структуры, разрыв между мечтой и реальностью, боль и упрекания. Плач Кара Залы из села Синдел (Каябащы) Пынарбашийского района Кайсерийской области, один из самых распрастранённых примеров словесной культуры. Первоначально этот плач был зафиксирован Ахмедом Шюкру Эфендием как “Сарыкамышский плач” из сборника Февзизаде Бекира Сыдкы Аданийсского. Этот плач ещё называли разными именами как “Плач погибших в Сарыкамыше” и “Ещё приближается большая зима”. Нужно тшательно изучать все литературные произведения о сарыкамышской битве, которые оставили глубокие следы в памяти народа. Исследовательский способ (genetic structuralism) социолога Луциена Гордмана даёт возможность для изучения такого вида проиведений с разных точек зрения. В статье, Сарыкамышский дастан исследуется с точки зрения принципов конструктивных методов, определяется связь между социальной структурой и литературным произведением, изучаются точки соприкасновения и различия между социальным восприятием и произведением, установливается влияние исторической реяльности над литературным произведением.

Ключевые слова: Сарыкамышский дастан, генетический структурализм, плач, Пынарбашы.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı