Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТРАДИЦИИ “КРЁСТНЫХ ОТЦОВ”- РЕЛИГИОЗНЫЙ РИТУАЛ НУСАЙРИТОВ

Hüseyin TÜRK

Нусайриты проживают на южных провинциях Турции, в районах Аданы, Мерсин и в основном, в Хатайском крае. За рубежом Турции – в Ливане и Сирии. Общество Хатайские Нусайритов, по сравнению с другими этническими группами в Турции, более закритое и засекреченное. Основные особенности Нусайритов: обожествление пророка Али, вера в Хызыр (мус. имя Ильи пророка) и гробницу, переселение, интерпретиция и мольба, оказание под влиянием христианских торжеств и церемоний, традиции “крёстных отцов”. Последнее не является только средством энкультурации. В тоже время, она помогает мальчикам Нусарийтам выучить нывыки поведения в социальной среде и элементы Нусарийства. Его можно принимать, как ритуал для учения поведении мальчиков при вступлении в половую и религиозную зрелость. Оценить, как пример сознательного приручения. Церемонии по вступлении в религию/путь значительны с точки зрения непреривности религии, ценностей и разных функциональных элементов, связывающих само общество. Традиция “крёстных отцов”, как виртуальное родство, в тоже время является процессом обучения культуры для мальчиков Нусайрийтов. В данной статье, традиции “крёстных отцов” исследованы нерелигиозным научным подходом т.н. “field work”.

Ключевые слова: Хатай, алевизм, нусайрийство, традиции “крёстных отцов”, церемонии по вступлении в религию/путь

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı