Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

АССОЦИАТИВНЫЕ ЗНАЧЕНИЙ НЕКОТОРЫХ СЛОВАРЕЙ: СМЫСЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ И РАЗНОГЛАСИЯ1

Hakan AYDOĞAN

Mustafa ŞENEL

Ассоциативное прямое значение являються двумя важными понятиями в языкознании. Ассоциативные значения слов в словарях когут исследоваться при помощи методов, способствующих различению слов. Это дает возможность нам размышлять об эмоциональных смысловых наряду с метафорическими значениями слова, даннями в соварных статьях. В этом исследовании рассмотрены и раскрыты значений слов «mum», «mother», «home», «house», «man», «person», данных в разных словарях. Использована шкала Лайкерта из семи прилагательных с антонимичными парами. Анкетирование проводилось в Сарайбосна университете. В нем приняли участие 21 респондентов-мужчин, 55 респондентов-женщин, всего – 76 студентов. Анализ анкет показал различное понимание и объяснение смыслов сравниваемых слов. В итоге мы убедились в том, что ассоциативные значения слов в контексте внешних и внутренних пониманий являются очень интересной темой.

Ключевые слова: метод различения смыслов, семантика, синоним, прямое значение, ассоциация.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı