Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОПИСАНИЕ ЖЕНЩИН ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ КОНСТАНТИНОМ БАЗИЛИ

Ufuk BİRCAN

XIX век является важным моментом в межгосударственных связях России и Турции. В этот период в русской литературе появилось множество произведений о Турции. Это было связано с многочисленными поездками в эту страну. Также причиной послужили войны между государствами. В результате Стамбул, в частности Турция, стали предметом литературного описания России. Целью работы является дать полный анализ произведений видного русского ученого и одновременно дипломата Константина Базили. «Очерки Константинополя» относятся к 1809-1886 гг. XIX века, который повествует о жизни женщин Османского государства. Автор подробно описывает интересные исторические фрагменты российско-османских отношений, следует отметить, что на тот момент Турция вопринималась лишь Константинополем. Записки русского дипломата о жизни столицы и Османского государства носят энциклопедический характер. Константин Базили дал подробный анализ жизненного устройства Османского государства, что впоследствии это послужило материалом для большинства русских писателей. Автор представил русскому читателю наиболее интересные стороны турецкой жизни, дал возможность понять психологию и ценности общества.

Ключевые слова: женщины Османского государства, русская литература, восприятие, Константин Базили.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı