Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ВЕРОВАНИЯ В БОГА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГНИЙ В ГРУЗИИ

Khatia Tsiklauri

В статье излагаются итоги эмпирического исследования системы ценностей православных христиан, католиков, последователей Армянской апостольской церкви, мусульман и последователей иудаизма, проживающих в Грузии. При проведении данного исследования были использованы т.н. “Анкеты ценностей Шварца”. По заключениям Шварца, разность между ценностями отражается в их же целях и мотивациях. Каждая из них имеет психологическое, практическое и социальное содержание, которые иной раз противоречат друг-другу или же, наоборот, гармонируют друг с другом и стимулируют взаимное развитие. По нашей гипотезе, каждая религия имеет большое воздействие на формирование системы ценностей у человека, которое отражается в его поступкахх. Целью нашего опроса была проверка данной гипотезы. Следствия показали, что система ценностей у верующих из всех пяти представителей традиционных реллигиозных групп в Грузии, является прочной и совместимой. Она не допускает появление мотивационных конфликтов и, соответственно, развитие психологических проблем. Таким образом, итоги нашего исследования подтверждают правильность гипотезы, что религия действительно оказывает влияние на формирование системы ценностей у человека: верующие имеют прочную систему ценностей, при котором исключены мотивационные конфликты и в итоге, диссориентация.

Ключевые слова: Грузия, христиаство, ислам, иудаизм. система ценностей, диссориентация

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı