Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТКАЦКОЕ ДЕЛО В ТРAБЗОНСКОМ/ШАЛПАЗАРСКОМ РАЙОНЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ УЗОРОВ НА ПРИМЕРЕ СУМОК И ЧУЛКОВ

Fatma YILDIRMIŞ

Турецкий народ занимался ткацким делом на протяжении всей своей истории. Со временем, оно превратилось в исскуство, следы которого можно соблюдать на страницах истории этого ремесла. Данные османских архивных документов показывают сильное развитие ткачества в Трабзонском вилаете. В данной статье мы обратили внамание на разные узоры, изображенные на сумках и чулках, их распростронение из Шалпазарского района в другие места. Нами были проведены полевые работы, сняты фотографии разной продукции, проведена инвентаризация найденного материала, изучены узоры. Статья состоит из введения, в котором описывается развитие ткацкого дела в Трабзонском вилаете, трёх заглавий и заключения. В заглавиях разясняются разновидность узоров ткацкого дела Шалпазарского района. Надо обратить внимание на то, что сумки этого района ранее применялись для переноса и хранения разных вещей. На сегодняшний день они применяются как аксесуары. Что касается чулков, значение не изменилось, к ней добавились разные окраски и орнаменты. Изученные нами узоры сумок и чулков носят как местные, так и названия на разных тюркских языках.

Ключевые слова: Трабзон/Шалпазар, ткацкое дело, сумка, чулок, узор

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı