Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПРОБЛЕМЫ БИЛИНГВИЗМА И ИХ РЕШЕНИЕ: ВЫБОР ЯЗЫКА СРЕДИ ГОРОДСКИХ САХА И ИХ ДЕТЕЙ

Jenanne K. FERGUSON

Эта статья, основанная на этнографических полевых исследованиях среди молодых совершеннолетних людей и их семей в Якутске, связана с городскими якутами билингвами и их языковыми идеологиями и выбором, особенно относительно языковой социолизации их детей — как дома, так и в системе образования. Использование якутского языка в пределах городских пространств повышалось в постсоветских годах, но сейчас используется в домашней окружающей среде как первый язык, тогда как русский язык используется во 'внешнем' мире и укреплен через образовательную систему. Исследуются барьеры к усвоению и сохранению якутского языка; эти препятствия и идеологические, и структурные. Высказывания относительно идей билингвизма и возможности освоения двух языков в пределах образовательной системы обсуждены, наряду с потребностью в обучению языку — особенно в школах — чтобы продолжить увеличивать использование якутского языка жителями города.

Ключевые слова: билингвизм; усвоение языка; языковая идеология; языковое планирование; якутский язык

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı