Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СКИФСКИЕ КУРГАНЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И НА СЕВЕРЕ ЧЁРНОГО МОРЯ

Kürşat KOÇAK

С 8-го века д.н.э. кочевые племена скифов овладев Северным кавказом и севером Чёрномория привезли с собой совсем новую культуру. Не смотря на то, что есть очень много рассуждений о происхождении этого народа, в основном их считают Средне азиатским народом. Историк античного периода Геродот тоже придерживается этого мнения. Первыми на этой территории поселились Кимерийцы. Однако, в дальнейшем, Скифы, начиная с северных районов Каспийского моря овладели территориями на Волге, Дону, Днепра, Буга, Днестра и распространились до Восточной европы. Они устраивали военные походы на Балканах и Анатолию, размещали в своих курганах разные вещи, подобранные после нашествий. Скифи верили в культ предков и потусторенный мир. Это и стало главной причиной возведения курганов. Они предовали особое значение курганам, строили разные по размеру и богатству курганы для вождей и простого народа. Первые раскопки этих курганов провели российские учёные. Они определили курганы по формам строения и классифицировали найденный материал. Найденный археологический материал содержит значительную информацию о степной жизни. По этому материалу можно определять, что исскуство изображения животного, свойственная скифам, было распространено от Азии до Восточной европы. Материалы с изображением животного найдены в курганах Кавказа, Восточной европы и северных районов Чёрного моря.

Ключевые слова: Скифы, курган, степ, Кавказ, Чёрное море.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı