Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОТНОШЕНИЕ I-го ВЕЛИКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ТУРЦИИ К ПЕРЕСЕЛЕНИЮ АРМЯН В ПЕРИОД НАЦИОНАЛЬНООСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Nurhan AYDIN

Подписание Мудросского мирного договора после Первой мировой войны послужило началу новой политической жизни Османской империи. В повестке дня правительств Османской империи, созданных после перемирия. постоянно стоял вопрос для применения мер против армянских мятежей, погромов и наказания участников беспорядка. Армяне, в указанный период жаловались на насилие и обращались к руководству Османской империи с разными требованиями. Такое положение устраивало государства Антанты, они поддерживали претензии армян, вмешивались в политику правительства Османской империии и оказывали серёзное давление на него. В связи с этим правительство Османской империи, с целью уменьшения натисков со стороны государств Антанты, начало применять разную политику, осуждать и наказать лиц, которые злоупотребляли свои полномочия во время переселения. Этим они постарались предотваратить использование армян Антантой для осуществления своих целей. Внесению в повестку дня вопроса о переселении, в основном, послужило внутреннее положение страны. В связи с этим, переселение было применено, с одной стороны как элемент политического материала, и с другой стороны как средство осуждения и уничтожения одной нации. Почвой для этого послужило вышеуказанное перемирие. Не смотря на разные цели (Антанты и армян) были применены одни и те же методы. Применение армянского переселения во время внешнеполитических противостояний и в период жизни и смерти, для государств Антанты это послужило поводом легко достичь своих целей. В этот период руководители Османской империи, из за натисков Европейских государств, не смогли реализовать свои задачи. На последнем парламенте Османской империи, наряду с принятием Национального пакта, кардинально изменился подход к Армянскому вопросу. В нём былы раскрыты требования к нацменьшиствам, такое же требование было и к мусульманам, живущим в соседних государствах. Это стало новой эпохой. Впервые против армян и Европы была продемонстрирована стойкость. таким образом, укреплялась национальное движение во главе Мустафы Кемаль Паши.

Ключевые слова: Переселение, меджлис, Османцы, армяне, наказание, мир, война.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı