Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПОДЪЕМ КУЛЬТУРЫ ГЁБЕКЛЫ ТЕПЕ: ЭКОНОМИКА ОХОТНИЧЕСТВА И РОЛЬ СПЕКУЛЯТИВНОГО “МЫШЛЕНИЯ”

Bahattin ÇELIK

Orhan AYAZ

В начале периода раннего голоцена группы охотников-собирателей в районе Верхней Месопотамии оставили после себя беспрецедентные постоянные поселения в сложных сооружениях, монументальных каменных колоннах, различных скульптурах и неолитических культурных ареалах, которые выделяются богатой сопровождающей их символикой. Новые неолитические холмы были раскопаны в рамках проекта “Каменные холмы (Taş Tepeler)” в культурном регионе Гёбекли-Тепе, известный памятниками периода неолита Гёбекли-Тепе. Кем, как и почему эта ранняя неолитическая цивилизация, которая переворачивает некоторые основные предположения о человеческой истории, остается самой важной областью обсуждения. Раскопки и поверхностные исследования, проведённые в неолитических стоянках этого культурного региона, дают подробные данные о социальных и экономических основах, которые способствовали возникновению этой цивилизации. Особенно широко распространенные и огромные охотничьи угодья/ловушки, обнаруженные в этом регионе, выделяются как самая важная экономическая база, на которой была построена эта цивилизация. Более того, находки, указывающие на обмен материалами и сеть ремесленников, которые имели место на обширной территории, выступают в качестве ещё одного социально-экономического фактора. Хотя в это исследований внимание уделяется на социально-экономические основы, однако, в нём выдвигаются спекулятивные “знания”, подчеркивающие психокультурный аспект людей того периода, как главную движущую силу в подъеме этой цивилизации. В результате он попытается дать разумную интерпретацию по поводу возникновения культуры Гёбекли-Тепе, начиная с социологической точки зрения. Даёт информацию по поводу его автономии по сравнению с другими социально-экономическими условиями.

Ключевые слова: Гёбекли-Тепе, ловчие районы, охотничье хозяйство, керамика эпохи неолита, социология знания.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı