Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

“СТАТУС ОБЩЕСТВО”: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ГЁБЕКЛЫ ТЕПЕ И КАРАХАН ТЕПЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

Orhan AYAZ

Bahattin ÇELIK

Fatma ÇAKMAK

Гёбекли-Тепе и неолитические холмы вокруг Урфы, выявленные в результате наземних обследований, предоставляют богатые данные о переходе человечества от охотнико-собирательского к оседлым и полуоседлым земледельческим обществам. К этому переходному периоду можно отнести большинство институциональных основ современных обществ. Социальная теория, на которую сильно повлияла парадигма “неолитической революции”, игнорировала этот переходный период. Социологическая мысль, начиная с преисторического периода, классифицирует общества охотнико-собирателями и земледельцами и исходит из аксиомы, согласно которой общества охотников-собирателей эгалитарны, а сельскохозяйственные общества иерархичны. С другой стороны, археологические исследования, обращаясь к иерархической “природе” неолитических обществ, не получают достаточной пользы от относительно богатого теоретического фона социологии. В результате становится важным, чтобы две дисциплины работали в сотрудничестве. В этом исследовании будет подчёркивается, что в течение указанного переходного периода эгалитарные группы охотников-собирателей жили в относительно длительный переходный период до классового расслоения, происходящего из экономики и они прошли через иерархический социальный порядок, основанный на социальном престиже, а не на экономическом неравенстве. В связи с этим, будет принята во внимание веберовская концепция статуса, которая подчеркивает различные виды неравенства, а не марксовая концептуализация классового разделения, основанного на владении средствами производства. Общество Гёбекли-Тепе было бесклассовым, но иерархическим обществом, основанным на статусе. В нижеследующей статье указывается, что в отличие от основного утверждения анализа социальных конфликтов, символический мир, который выражает социальную иерархию в культуре Гёбекли-Тепе, выполняет важные функции, обеспечивающие неолитический образ жизни. Наряду с этим, обеспечивает осмысленное объяснение социального мира не вызывая механизм эксплуатации против части неолитического общества.

Ключевые слова: Гёбекли Тепе, Карахан Тепе, Таш Тепелер, неолитическая иерархия, статус

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı